技術認定イメージ
■技術認定
第20回JDPA技術認定募集要綱
JDPA技術認定各部門
第19回JDPA技術認定試験合格者
過去の合格者

コンベンション
セミナー
技術認定
会報誌
今月のピックアップ
賛助会員のご紹介
講師会員のご紹介
作品展のお知らせ
お問い合せ
よくある質問
リンク集
インデックス 技術認定  

2016(第18回)
SRA(シルバーローズアーティスト)スティルライフ部門合格
後藤博美 外間昌子  

SRA(シルバーローズアーティスト)ストローク部門合格
煌ヤかづえ    

BRA(ブロンズローズアーティスト)スティルライフ部門合格
藤原典子 吉村真美 水野美生子

2015(第17回)
GRA(ゴールドローズアーティスト)フローラル部門合格
鈴木智子 藤井恵美子 吉見光代

SRA(シルバーローズアーティスト)スティルライフ部門合格
室 弥生    

SRA(シルバーローズアーティスト)ストローク部門合格
秋山孝子 戸梶恵利 吉野友美

BRA(ブロンズローズアーティスト)スティルライフ部門合格
外間昌子 田之畑明子 二井谷真弓
津田みゆき 大塚智子  

BRA(ブロンズローズアーティスト)ストローク部門合格
煌ヤかづえ    
2014(第16回)
GRA(ゴールドローズアーティスト)フローラル部門合格
山田まさみ 中田千佳子 松井京子

SRA(シルバーローズアーティスト)ストローク部門合格
吉澤 泰子    

BRA(ブロンズローズアーティスト)スティルライフ部門合格
熊谷真理子 北池良子  

BRA(ブロンズローズアーティスト)ストローク部門合格
天野正子 戸梶恵利  

2013(第15回)
GRA(ゴールドローズアーティスト)スティルライフ部門合格
山田まさみ    

SRA(シルバーローズアーティスト)スティルライフ部門合格
渡邊勝美    

SRA(シルバーローズアーティスト)ストローク部門合格
橋本初枝 岩渕優香里  

BRA(ブロンズローズアーティスト)スティルライフ部門合格
山下薫 秋山孝子 村西恵

BRA(ブロンズローズアーティスト)ストローク部門合格
秋山孝子 吉澤泰子 辰巳麻理子

2012(第14回)
GRA(ゴールドローズアーティスト)ストローク部門合格
中田千佳子 山田まさみ 玉川智子

SRA(シルバーローズアーティスト)スティルライフ部門合格
山田ますみ 吉田恵美子  

SRA(シルバーローズアーティスト)ストローク部門合格
阿部周美 渡邊和美  

BRA(ブロンズローズアーティスト)スティルライフ部門合格
林紀子 小林明美 佐々木洋子
大倉のり子 内藤志保  

BRA(ブロンズローズアーティスト)ストローク部門合格
渡邉勝美 大倉のり子 岩渕優香里
工藤恵子    

2011年(第13回)
GRA(ゴールドローズアーティスト)フローラル部門合格
玉川智子    

GRA(ゴールドローズアーティスト)スティルライフ部門合格
中田千佳子    

SRA(シルバーローズアーティスト)スティルライフ部門合格
吉見光代 山田まさみ 中西康子
大和田教子    

SRA(シルバーローズアーティスト)ストローク部門合格
山田まさみ 杉本幸子  

BRA(ブロンズローズアーティスト)スティルライフ部門合格
茶園ひとみ 中條千鶴 柳原志津代

BRA(ブロンズローズアーティスト)ストローク部門合格
阿部周美 橋本初枝 小田成美

2010年(第12回)
GRA(ゴールドローズアーティスト)ストローク部門合格
鈴木智子    

SRA(シルバーローズアーティスト)スティルライフ部門合格
渡辺有子 今岡玲子 堀口玲巴子

SRA(シルバーローズアーティスト)ストローク部門合格
こやなぎみちこ 今岡玲子  

BRA(ブロンズローズアーティスト)スティルライフ部門合格
山田まさみ 中村あい子 後藤博美
山田ますみ    

BRA(ブロンズローズアーティスト)ストローク部門合格
渡邊和美 中田弘美 野沢順子

2009年(第11回)
GRA(ゴールドローズアーティスト)スティルライフ部門合格
玉川智子 森田曜子  

SRA(シルバーローズアーティスト)スティルライフ部門合格
河重綾乃    

SRA(シルバーローズアーティスト)ストローク部門合格
佐藤長子 尾形さゆり 角谷久美子
滝紀子 鈴木智子 松井京子

BRA(ブロンズローズアーティスト)スティルライフ部門合格
角野公美 松井一枝 竹本美恵子
岡本浩美 高山あゆみ 森本道子
稲垣良子 大和田教子  

BRA(ブロンズローズアーティスト)ストローク部門合格
吉野友美 山口恵美子 小柳道子
杉本幸子 大和田教子  

2008年(第10回)
SRA(シルバーローズアーティスト)合格
堤郁子 藤井恵美子 玉川智子

BRA(ブロンズローズアーティスト)スティルライフ部門合格
竹村明美 河重綾乃 氏家奈緒美
中西康子 吉田恵美子  

BRA(ブロンズローズアーティスト)ストローク部門合格
松井京子    

2007年(第9回)
BRA(ブロンズローズアーティスト)スティルライフ部門合格
鋤柄淑恵 尾形さゆり 谷洋美
堤郁子

2006年(第8回)
GRA(ゴールドローズアーティスト)ストローク部門合格
関真澄(大阪府) 森田曜子(大阪府)  

SRA(シルバーローズアーティスト)合格
杉江絵美
(愛知県)
梅村美貴子
(神奈川県)
木俣佐奈美
(愛知県)

BRA(ブロンズローズアーティスト)スティルライフ部門合格
柴直子(奈良県) 近藤春枝(愛知県) 西村富美恵(北海道)
堀口玲巴子(愛知県) 今岡玲子(三重県) 村上広美(愛知県)
吉見光代(京都府) 橋本淳子(北海道) 角谷久実子(大阪府)

BRA(ブロンズローズアーティスト)ストローク部門合格
大内百恵
(北海道)
下志万智栄美
(神奈川県)
木俣佐奈美
(愛知県)

2005年(第7回)
SRA(シルバーローズアーティスト)合格
佐藤典子
(愛知県)
中田千佳子
(大阪府)
芳賀晶子
(北海道)

BRA(ブロンズローズアーティスト)スティルライフ部門合格
堀豊子(大阪府) 谷澤眞由美
(奈良県)
山本和代
(奈良県)
金澤由美子
(長野県)
杉江絵美
(愛知県)
渡辺有子
(愛知県)
高橋節子
(京都府)
玉川智子
(北海道)
藤井恵美子
(北海道)
松田さゆり
(和歌山県)

BRA(ブロンズローズアーティスト)ストローク部門合格
佐藤長子
(秋田県)
米田るみ子
(奈良県)
渡辺佳良子
(愛知県)

2004年(第6回)
GRA(ゴールドローズアーティスト)フローラル部門合格
森田曜子
(大阪府)

GRA(ゴールドローズアーティスト)スティルライフ部門合格
関真澄(大阪府)

BRA(ブロンズローズアーティスト)スティルライフ部門合格
東郷環(兵庫県) 鈴木ちかる
(北海道)
足立千恵美
(広島県)
曽根佳織
(大阪府)
佐藤典子
(愛知県)
木俣佐奈美
(愛知県)

BRA(ブロンズローズアーティスト)ストローク部門合格
室弥生(京都府) 松浦静子
(宮城県)

2003年(第5回)
GRA(ゴールドローズアーティスト)ストローク部門合格
水谷真理子
(千葉県)

SRA(シルバーローズアーティスト)合格
森田曜子
(大阪府)
森寿寿美
(京都府)

BRA(ブロンズローズアーティスト)スティルライフ部門合格
本間美香
(大阪府)
山本紀子
(長野県)
芳賀昌子
(北海道)
芝崎史子
(大阪府)
日高保子
(京都府)
大塚直美
(長野県)
中田千佳子
(大阪府)
牧野知里
(滋賀県)
梅村美貴子
(愛知県)

BRA(ブロンズローズアーティスト)ストローク部門合格
森寿寿美
(京都府)
滝紀子
(大阪府)
鈴木智子
(栃木県)
工藤澄子
(北海道)
櫻井優子
(大阪府)

2002年(第4回)
GRA(ゴールドローズアーティスト)フローラル部門合格
関真澄(大阪府)

GRA(ゴールドローズアーティスト)スティルライフ部門合格
水谷真理子
(千葉県)
山田泰子
(愛知県)

2001年(第3回)
GRA(ゴールドローズアーティスト)フローラル部門合格
藤原尚美
(東京都)

SRA(シルバーローズアーティスト)合格
河崎香(大阪府) 関真澄(大阪府)

2000年(第2回)
GRA(ゴールドローズアーティスト)フローラル部門合格
水谷真理子
(千葉県)

SRA(シルバーローズアーティスト)合格
藤原尚美
(東京都)
押見素子
(神奈川県)
山田泰子
(愛知県)

1999年(第1回)
SRA(シルバーローズアーティスト)合格
水谷真理子
(千葉県)

SRA(シルバーローズアーティスト)合格
藤原尚美
(東京都)
押見素子
(神奈川県)
山田泰子
(愛知県)

トップへ